Владельцам транспортных средств, зарегистрированных на территории Российской Федерации, остается чуть более года на исполнение принятого Государственной Думой закона, предусматривающего оборудование всех автомобилей устройствами для связи с навигационной системой ГЛОНАСС.
Для исполнения закона придется приобрести датчик, предназначенный для информирования о дорожно-транспортном происшествии – устройство экстренного реагирования. Оборудования транспорта датчиками должно быть произведено в течение наступающего года. С начала 2015 года движением по дорогам общего пользования на транспорте, не оборудованном такими датчиками, будет запрещено.
Стоимость самого устройства оценивается в три тысячи рублей, процесс его установки займет около часа и обойдется примерно в полторы тысячи рублей, однако, некоторые эксперты полагают, что местные продавцы и установщики могут взвинтить цены.
Датчики рассчитаны на постоянный обмен данными с системой спутниковой навигации и автоматическую передачу сигнала при возникновении ДТП. Депутаты считают, что использование ГЛОНАСС как средства экстренного информирования позволит вдвое ускорить прибытие на место аварии экстренных служб.





